Смогу ли я отца лишить родительских прав в такой ситуации?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если мой отец не платил алименты 18 лет,могу ли я подать на него сейчас ?

, юлия, г. Краснодар
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 120 СК РФ «После наступления совершеннолетия выплата алиментов автоматически прекращается».

Но согласно ст. 107 СК РФ, после 18-ти лет ребенок может подать иск и потребовать от отца заплатить ему алименты. Однако получить содержание можно только за последние три года, которые предшествовали совершеннолетию. С потерей остальных выплат придется смириться.

Хорошего дня!

Анастасия Ташкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Да, можно подать иск в суд на взыскание алиментов. Однако, для достижения положительного результата в суде необходимо доказать, что ранее были предприняты меры для получения денежных средств (например: письма, телеграммы, смс-сообщения и т.д.) и сумма алиментов может быть взыскана не за все 18 лет, а только за трехлетний период с момента обращения в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением, Анастасия.

Буду благодарна за положительную оценку ответа на Ваш вопрос.