Какой налог нужно будет заплатить с продажи участка с садовым домом (не жилое помещение) участок более трех лет а дом 2019 года кадастр.стоим дома 1260 тыс.Все продаю за 2000000

Продаю участок с садовым домом (зарегистрирован как не жилое помещение )участок более трех лет в собственности а дом 2019 года кадастровая стоимость 1260 тыс.Какой налог и с какого объекта мне нужно будет заплатить?

, Наталья Васина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
)участок более трех лет в собственности а дом 2019 года кадастровая стоимость 1260 тыс.Какой налог и с какого объекта мне нужно будет заплатить?

Наталья Васина

Наталья, добрый день! Поскольку нельзя отчуждать расположенную на земельном участке недвижимость без отчуждения самого земельного участка, при продаже дома так или иначе налогообложение будет и в отношении участка. Исчисление налоговой базы осуществляется с учетом ст. 217.1 НК РФ — если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости налог рассчитывается от 70% КС. При этом Вы вправе либо учесть фактические расходы на приобретение недвижимости либо заявить налоговый вычет в размере  не более 1 млн. — учитывая что объекта 2 можно использовать оба варианта. Три года владения позволят избежать налога с участка если он приобретен до 01.01.2016 либо получен в дар от близкого родственника, в наследство либо в результате приватизации, в иных случаях срок владения составляет 5 лет а не 3 года