Получение разрешения на строительство дома на участке в долевой собственности

строительство дома без разрешения второго собственника участка на своей половине... возможно ли? Упертые и вредные родственники не дают разрешения на строительство дома на моей территории. есть ли возможность обойти этот момент и официально получить разрешение без их согласия?

, Алексей, г. Петрозаводск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Рекомендую выделить долю участка в натуре через суд. В связи с тем, что на одном земельном участке можно зарегистрировать один жилой дом может сложиться такая ситуация, что вы свой дом построите и зарегистрируете, а родственники соответственно будут лишены своего права построить дом и зарегистрировать. Если участок в долевой собственности Вам в любом случае придется получать разрешение от родственников, либо подавать иск в суд. Также можете попробовать выкупить у родственников их долю.