Размеры морального и материального ущерба по факту нанесения побоев

Здравствуйте, 11 августа 2019 года мы с парнем отдыхали в закусочной. Он вышел покурить с другом, после чего я выхожу он уже лежит на земле без сознания. Я начала выяснять кто, за что. Те кто это видел сказали то что он просто стоял курил и обидчик подошёл к нему и просто так из подтешка ударил. Он упал. Был без сознания 2 минуты. После того он очнулся. У него ушиб губы, сотрясение мозга. Положили в больницу. Сняли побои и написали заявление в полицию. Сколько будет моральный ущерб? За моральную боль, за потерянные деньги на работе пока он на больничном и за покупку лекарств.

, Марина, г. Фокино
Алексей Андреещев
Юрист, г. Воронеж

Марина, добрый день!

Вам безусловно необходимо заявлять требования о взыскании причиненного морального вреда и возмещения убытков, причиненных преступлением.

1. Моральный вред. Практика неутешительна. Заявить можно хоть 10.000.000 рублей, суд снизит до минимума. К сожалению так обстоят дела. Многое будет зависеть от того, какой вред причинен потерпевшему. Исходя из Вашей информации, ожидается не более 50.000 рублей морального.

2. Сохраняйте все чеки на лекарства. Они понадобятся в подтверждении Ваших затрат на лечение.

Вполне возможно, что если найдете обидчика, то пойдете с ним на примирение: это выгодно ему, чтобы избежать уголовного преследования + Вы можете на нем заработать куда больше, чем в суде. Запугайте его крупными суммами и судебными расходами на представителя, это работает.

Вы всегда можете ко мне обратиться, написав мне на электронную почту!

Спасибо!

Парню Вашему здоровья!