Выпустят ли друзей в Египет, если у них есть долг перед приставом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Собрались с друзьями в Египет а у них есть долг перед пристовом. Выпустят ли их за границу?

, мария, г. Москва
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» предусматривает в качестве стимулирующей меры для выполнения требований взыскателя ограничение выезда должника за пределы Российской Федерации если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей.

Кроме того, принятие таких мер осуществляется при наличии заявления от взыскателя.

Исходя из описанного Вами не следует, что ваши друзья в обязательном порядке подвергнуться таким ограничениям.

Оксана Салатова
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Добрый день! При налии задолженности более 50000 рублей закрывают выезд за границу и оформление загран паспорта тоже не возможно. Автоматически не закрывается только если судебные приставы исполнители вынесли соответствующее постановление.Уточнить информацию можно при личном обращении к судебным приставам по месту жительства или по телефону в отдел судебных приставов.Выносится такое постановление если приставы определили невозможность возврата долга иным путем.