Варианты взыскания накопившегося за 10 лет долга по алиментам

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Бывший муж не платит алименты долг большой за 10 лет. И его подали в розыск. Я могу подать в суд чтобы ему присудили определенную сумму которую он должен выплачивать каждый месяц, помимо долга. Например если я в суде потребую ежемесяцную выплату 20000 с должника алиментов.

, Олеся, г. Тамбов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть право взыскать неустойку. Такая возможность предусмотрена пунктом 2 статьи 115 Семейного кодекса:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для ее взыскания нужно подать исковое заявление. Такое заявление подается мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства плательщика алиментов, на ваше усмотрение.

С уважением, Андрей Козырев

Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олеся!

Вы конечно вправе заявить требования о взыскании алиментов за любой период времени и в той сумме, которую полагаете соответствующей интересам ребенка.

Тем не менее, в ходе судебного разбирательства по заявлению ответной стороны может быть разрешен вопрос о применении сроков исковой давности, в результате чего ваши требования будут ограниченными суммой за последние три года.

Размер требуемой ежемесячной суммы Вам необходимо обосновать расходами на нужды ребенка с представлением соответствующих письменных доказательств.