Тендер заказчик занижает стоимость

выиграли тендер, произвели работы, заказчик принял работу на словах, отдали документы на подпись: акт, кс-2, кс-3 формы. Затем заказчик потребовал переделать смету и снизить стоимость на сумму не затраченного материала, ссылаясь на договор. В договоре прописано, что это возможно. Договор основан на законе 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и в самом договоре об этом сказано. Но согласно этому закону и разъяснительному письму этого закона http://zakupki.gov.ru/wps/wcm/connect/3c2ca98047a75faf8c11ccbe8bc5539a/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE+%D0%9C%D0%AD%D0%A0+%D0%BE%D1%82+19.08.2009+%E2%84%96+13613-%D0%90%D0%9F_%D0%9405,+%D0%A4%D0%90%D0%A1+%D0%BE%D1%82+18.08.2009+N+%D0%98%D0%90+27690.pdf?MOD=AJPERES&CACHEID=3c2ca98047a75faf8c11ccbe8bc5539a заказчик не в праве требовать вычет неиспользованных материалов, все работы произведены в полном объёме. Прошу разъяснить, может или не может заказчик требовать уменьшение суммы сметы. В настоящий момент заказчик подпишет акт и формы кс-2, кс-3 только если мы ему предоставим переделанную смету на меньшую сумму, также нам срочно нужен от заказчика платёж , чтобы продолжить другие работы. Можем ли мы сделать всё как просит заказчик и после этого обращаться в суд или это уже не будет иметь смысла? Сам договор прилагаю.

  • Проект договора ремонт кровли кор4
    .doc
, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. не до конца ясна ситуация, основание к снижению суммы если цена оговорена известна и утверждена, объемы работ выполнены?

претензий по качеству объемам и срокам нет?

В вашем договоре я вижу только это:

«В случае выявления Заказчиком несоответствия сведений об объемах, содержании и стоимости Работ, отраженных в документах, фактически выполненным Работам и их стоимости, определенной в соответствии с настоящим Договором, Заказчик, немедленно, при обнаружении этого
несоответствия, уведомляет об этом Подрядчика и не подписывает документы до внесения Подрядчиком в них соответствующих изменений.»

Статья 710.ГК РФ
Экономия подрядчика
1.В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.
2.В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.

ООО ПКО ВентСоюз
Клиент, г. Челябинск

основанием заказчик указывает договор, работы и качество выполнены в полном объёме и приняты заказчиком, но он ещё не подписал акт и формы, в сроки уложились

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 3.5. Договора, при выявлении Заказчиком несоответствия сведений об объемах, содержании и стоимости Работ, отраженных в документах, фактически выполненным Работам и их стоимости, Заказчик уведомляет об этом Подрядчика и не подписывает документы до внесения Подрядчиком в них соответствующих изменений.

Собственно что сейчас и делает Заказчик, он требует с Вас смету, в которой будет стоимость фактически выполненных работ, и Вы согласно договора обязаны этот документ предоставить. Предоставьте именно документ, касающийся объемов, содержания и стоимости работ.

ООО ПКО ВентСоюз
Клиент, г. Челябинск

мы предоставили ему все документы, он посмотрел на стоимость и объём материала, увидел что материала ушло меньше и требует переделать смету с учётом фактически затраченного материала, что является прямым нарушением 94-фз закона

мы предоставили ему все документы, он посмотрел на стоимость и объём материала, увидел что материала ушло меньше и требует переделать смету с учётом фактически затраченного материала

В договоре оговорено об объеме работ, содержании работ и стоимости работ. Если эти составляющие прежние, то как мне представляется, объем материала здесь не должен играть роли.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

в соответствии со ст 2 ФЗ " О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" законодательство  РФ о размещении заказов  основывается на положениях ГК РФ, БК РФ, и состоит из настоящего ФЗ и иных ФЗ, регулирующих отношения, связанные с размещении заказов. Нормы права, содержащиеся в иных ФЗ и связанные с размещением заказов должны соответствовать настоящему ФЗ.

Т.о, нормы ГК РФ  , регулирующие правоотношения подряда применяются к данным отношениям в части не противоречащей 94-ФЗ.

В соответствии со ст 710 ГК РФ в случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении уены работы, подрядчик сохраняет за собой право на оплату работы по цене, предусмотренной договором, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество работ.

В заключенном договоре ( п3.4) указывается, что цена договора является твердой и не подлежит изменению до окончания срока договора, за исключением оснований, предусмотренных 94 ФЗ.

Согласно ст 47 ФЗ  контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, по цене, предложенной  в котировочной заявке победителя.

Т.о. заказчик не вправе требовать уменьшения цены договора по окончании проведения запроса котировок и выполнения работ по договору.

согласна с коллегами положения п 3.5 договора не дают заказчику право требовать уменьшения сметы и оплаты договора, т.к. касаются только несоответствия сведений о содержании, стоимости и объемах работ фактически выполненным работам. То обстоятельство, что при выполнении работ вами было затрачено меньшее количество материала не относится ни к одному из данных оснований, поскольку объем  и содержание работ выполненено в соответствии с договором, стоимость работ также не изменилась.