Суд просит подтвердить что владельцем счета является ответчик

Подала иск:

Между мной и Ответчиком заключено устное соглашение об оказании платных услуг по продвижению интернет сайта.

По договоренным условиям, Ответчик должен был оказать комплекс услуг по техническому сопровождению сайта в сети и продвижению его на наилучшие позиции. Однако свои услуги Ответчик не выполнил. В настоящее время Ответчик на телефонные звонки и сообщения не отвечает.

Все это нарушает нормы, установленные Федеральным Законом "О защите прав потребителей", а именно вред, имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков услуги, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет.

Кроме того, при отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.

Все это указывает на факт некачественно выполненных услуг, а денежные средства, полученные Ответчиком, являются неосновательным обогащением, что закреплено в ст. 1102 ГК РФ, согласно которому лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательное обогащение.

В связи с этим, мною была направлена досудебная претензия, но Ответчик требования не выполнил, на претензию не ответил.

Учитывая все вышеизложенное и руководствуюсь нормами Гражданско-процессуального законодательства РФ

Суд написал, что нужно подтвердить, что владельцем счета на который я оплачивала работы, является ответчик, согласно 132 ГПК РФ и ГПК РФ 131 п 5 ч 1, так же просит приложить выписку из ЕГРИП, что ответчик ИП, я ее на сайте налоговой скачала с электронной подписью, она пойдет или нужно запрашивать в налоговой письменно? Еще просят подтверждение по сайту, что он принадлежит мне, факт покупки его я уже запросила, мне сказали, что пришлют письмо. Переписка с ответчиком велась через мессенджер, как мне ее приложить, распечатывать и нести к нотариусу, чтобы заверил или как?

, Алина, г. Томск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

просит приложить выписку из ЕГРИП, что ответчик ИП, я ее на сайте налоговой скачала с электронной подписью, она пойдет или нужно запрашивать в налоговой письменно?

Запрашивать ничего не нужно, выписки из ЕГРИП, скачанной с сайта ФНС России, достаточно.

Для подтверждения принадлежности счета, на который Вы переводили деньги, ответчику необходимо сделать запрос в банк, в котором открыт счет, о предоставлении информации о том, кто является владельцем данного счета. Но по правилам банк предоставляет такие сведения по запросу суда либо следственных органов.  Вам необходимо заявить письменное ходатайство об истребовании из банка данных сведений, руководствуясь ст. 57  ГПК РФ.

Согласно ст. 57 Гражданского процессуального кодекса

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Переписка с ответчиком велась через мессенджер, как мне ее приложить, распечатывать или как?

Подтвержденное выпиской банка поступление денег на счет ответчика является достаточным доказательством получения денег ответчиком.

Кроме того, нотариальный осмотр Интернет-страниц  осуществляется ДО передачи спора на рассмотрение в суд, Ели данное нотприальное действие будет совершено сейчас, суд признает протокол осмотре недопустимым доказательством, поскольку он получен с нарушением требований действующего законодательства.