Как узнать о причинах удержания половины пенсии бабушки?

Здравствуйте, у моей бабушки пенсия 14 тысяч и сегодня у неё с пенсии сняли 7 тысяч. Как узнать кто и за что?

, Анастасия, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия!

В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:

— исполнительных документов;

— решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру;

— решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

В целях уточнения причин удержаний лицо, получающее пенсию может обратиться в территориальное подразделение ПФР по месту жительства.