Возможно как то на правовом уровне заставить их удалить все мои фотографии?

С моей странице в вк взяли личные фотографии и выдожили их в группу, повеселиться, посмеяться, делали скриншот экрана с моего видео и так же выставляли их с бредовыми надписями! Возможно как то на правовом уровне заставить их удалить все мои фотографии? Они отказываются удалять , ссылаясь на то что имеют полное право, та делать!

, Ксения, г. Воркута
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните пожалуйста их выложили в группу в Вконтакте?

Они отказываются удалять, ссылаясь на то что имеют полное право, та делать!

Ксения

Кто отказался удалять, администратор группы?

Ксения
Клиент, г. Воркута
Да

По смыслу ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Таким образом, если Вы не давали своего согласие на использование Вашего изображения в данной группе, то Вы можете требовать его удаления.

Причем как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

Таким образом. даже если фотографии и ранее были Вами размещены в интернете это не дает право другим лицам свободно их использовать без Вашего согласия.

В этом случае, опять возвращаясь к положениям ст. 152.1 ГК РФ

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Однако также примите во внимание и Правила защиты информации о пользователях сайта VK.com

5.2. Размещая информацию на персональной странице, в том числе свои персональные данные, Пользователь осознает и соглашается с тем, что указанная информация может быть доступна другим пользователям сети Интернет с учетом особенностей архитектуры и функционала Сайта. Пользовательсамостоятельно определяет режим конфиденциальности и условия доступа к информации, указанной в п.п. 4.2.3 – 4.2.5 настоящих Правил, посредством соответствующих настроек. Администрация Сайта принимает технические и организационные меры по обеспечению функционирования соответствующего инструментария Сайта.

Это касается и

4.2.3. информация, создаваемая пользователями на Сайте вне раздела редактирования страниц http://vk.com/edit (в том числе статусы, записи в микроблоге («Стена»), фотографии, аудиозаписи, видеозаписи, комментарии, записи в обсуждениях групп);

И Вы также вправе обратиться к администрации сайта с просьбой удалить данные фотографии

9.1. Пользователи вправе направлять Администрации Сайта свои запросы, в том числе запросы относительно использования их персональных данных, предусмотренные п. 6.1.6 настоящих Правил, в письменной форме по адресу: Россия, 191024, Санкт-Петербург, ул. Херсонская, д. 12-14, литер А, помещение 1-Н или в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, по адресу электронной почты: support@vk.com.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подать претензию администрации ВК со своими требованиями, ссылаясь на:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародованиеи дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Кроме того действия администратора группы нарушают правила ВК.

5.13.2. При создании и администрировании Сообщества, в том числе при регистрации поддоменного имени, используемого для адресации на страницу Сообщества, Пользователь подтверждает, что действует на законных основаниях (например, по доверенности), обладает всеми необходимыми правами и не нарушает своими действиями законные права и интересы третьих лиц и действующее законодательство Российской Федерации, в том числе законодательство о конкуренции и правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Также можно подать жалобу в Роскомнадзор: https://rkn.gov.ru/treatments/...

Ксения
Клиент, г. Воркута
Как именно это сделать?