Как не лишиться водительского удостоверения, если врезался в столб и уехал?

Добрый день...Водитель газели на работе(развозил товар покупателям) стал сдавать задом, и не заметил как нечаянно стукнул металический столб,они вышли из машины, поправили этот столб, и уехали, даже не подумали, что это правонарушение..но их зафиксировала видеокамера, теперь ему грозит лишение прав...на машине никаких повреждений нет...но на водителя написано заявление от председателя домового управления...подскажите, пожалуйста. что нам предпринять, чтобы не лишиться водительского удостоверения....

, Светлана, г. Самара
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте! В данном случае возможно привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием, а именно оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Соберите положительные характеристики с места работы/жительства. А также необходимо обосновать, что без водительского удостоверения человек лишиться работы,  для него и его семьи (при наличии) его работа является единственным источником дохода. И он является единственным кормильцем в семье. Тем не менее, суд скорее всего примет решение о лишении права управления т/с.