Возможна ли ответственность за шум в квартире, если участковый пришел спустя 9 дней?

С друзьями отмечали поступление в вуз.Отмечали у подруги(ей 17). Немного шумели, но я думаю в пределах нормы. Через 9 дней приходит участковый, записывает данные подруги ,говорит,что её маме грозит административный штраф, а её вызовут к инспектору по делам несовершеннолетних. На сколько правомерны действия полиции при том, что у них нет доказательств и пришли они через 9 дней?

, Сергей, г. Уфа
Алексей Андреещев
Юрист, г. Воронеж

Сергей, добрый день!

К сожалению мы не знаем, какими доказательствами располагает полиция. На данный момент мы можем только предполагать: поступила ли жалоба от соседей или еще что. Во всяком случае, пока что кажется, что Вас просто хотят припугнуть. Для того, чтобы привлечь Вас к ответственности за нарушение тишины и покоя, требуется замерить уровень шума. Кроме того, соседям полицию надо было вызывать еще в тот момент, когда Вы праздновали. Поэтому бояться Вам не стоит. «Угрозы» участкового носят профилактический характер и не имеют под собой оснований.

В случае развития событий, можете обратиться ко мне за консультацией, написав мне на электронную почту.

Спасибо!