Может ли суд при взыскании долга списать средства со вклада должника?

Здравствуйте! Дала в долг не хочет человек возвращать, говорит деннг нет. Есть расписка, у него есть только счет в банке под процентами, может ли суд с этого счета мне отдать долг?

, Яна, г. Энгельс
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Яна!

Для взыскания долга, Вам нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Одновременно с эти, Вы можете ходатайствовать перед судом о наложении ареста на имущество ответчика в качестве обеспечения иска.

Почти на все вклады, принадлежащие должнику, можно обратить взыскание, а так же на иное имущество.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или другим юристам сайта.

С уважением

Юлия Мотина
Юрист, г. Саров

Здравствуйте, Яна!

Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании долга по договору займа или расписке в суд по Вашему месту жительства: в случае, если сумма займа будет менее 50000, то в мировой суд, в противном случае в районный или городской.

В том же исковом заявлении целесообразно рассчитать проценты на сумму займа, проценты за незаконное пользование денежными средствами