Должна ли я оплатить задолженность по кредиту по истечении 7 лет?

Здравствуйте!В 2012 году мной была оформлена по телефону банковская карта Тинькоф,будто в рекламных целях(со слов сотрудников данного банка)Карту прислали,но я ей не пользовалась.Спустя какое то время Тинькоф банк стал спрашивать с меня некую задолженность по этой карте.Так продолжалось какое то время.На данный момент задолженность была продана банком коллекторскому агенству Феникс.Теперь это агенство спрашивает с меня задолженность в 20 000 тысяч рублей,по истечении 7 лет.Правомочно ли это с их стороны,и что мне делать-должна ли я заплатить,как они просят?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Общий срок исковой давности составляет три года. Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трех лет, то срок давности истек.

Если подадут в суд, вам нужно заявить о пропуске срока:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

НО вряд ли они подадут в суд, если срок прошел

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Да, коллекторское агенство Феникс обратилось в суд.Сегодня из суда пришёл на моё имя приказ о взыскании с меня задолжности.Всётаки придётся платить?

вам нужно подать в суд письменные возражения. Не позднее чем в 10 дневный срок. Приказ отменят