Какие права есть у коллекторов для взыскания долга по кредиту 2008 года?

Здравствуйте.примерно в 2008 году я брала кредит в банке,не выплатила ни одного платежа.за столько лет не было ни одного звонка с данного банка.только сегодня 12.08.2019 поступил звонок с напоминанием о долге.какие права есть у коллекторов для взыскания долга и на какие статьи я могу опереться при разговоре с коллекторами,какие права есть у меня?

, Юлия Демина, г. Волгоград
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Срок исковой давности — 3 года с момента нарушения каждого платежа по договору (часть 1 статьи 196 ГК РФ). В статье 201 ГК РФ: «Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления».

Потребуйте от коллекторов письменное основание их звонков Вам (договор цессии с прежним кредитором или агентский договор). Затем если предоставят, необходимо уведомить кредитора об истечении срока исковой давности.

Если и это не помогает, то следует написать заявление в полицию, описав в нем сложившуюся ситуацию. Если сотрудники правоохранительных органов не предпринимают никаких действий для разрешения ситуации, можно пожаловаться в прокуратуру. Как правило, обращение в этот контролирующий орган позволяет решить проблему.

Хорошего дня!