Могу ли не явиться в суд в качестве обвиняемой, имея больничный?

Могу ли я, болея, не явиться в суд, в качестве обвиняемой, имея больничный? Тоже самое и с прокурором?

, Виктория, п. Тульский
Александр Голубь
Юрист, г. Кемерово

При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок.

Если же у подсудимого психическое расстройство или иная тяжёлая болезнь, препятствующая его участие в деле, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых