Есть ли срок давности по оплате долга за взнос на капитальный ремонт в многоквартирных домах

Добрый день. В связи с лроблемами не оплачвала около 7 лет взнос на капиальный ремонт, но все коммунальные платежи проводила ежемеячно. Сейчас Фонд "Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов" уведомил о необхдимости срочно погасить долг в сумме 42 000 руб.по состоянию на 01.07.2019 или передадут в суд. (Средняя ежемесячная оплата на кап ремонт соствляет сейчас 700 руб.) Есть ли какой то срок давности за который мне могут списать долг, что б оплатить меньшую сумму долга? Как лучше поступить в моей ситуации, посколькутакими деньгами не располагаю.

, Инга, г. Курск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Действующее законодательство действительно предусматривает срок исковое давности. Его продолжительность составляет три года. Если к вам будет предъявлен иск взыскании задолженности по взносам за капитальный ремонт за все время, то вам нужно заявить в суде о пропуске срока давности.

Заявление целесообразно оформить в письменной форме.

В этом случае суд взыщет задолженность только за последние три года.