В какой срок подать документы на УДО в такой ситуации?

Мужа приговорили к 8 мес.в колонию поселения по ст.264.1 УК РФ. Я так понимаю,что на удо можно подать по истечению 1/3 срока. Подскажите,какие документы и характеристики нужны. И в какой срок подать документы на удо??? Спасибо

, Наталья, рп. Роза
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания. Но отбытый срок должен быть не менее 6 месяцев лишения свободы.

Вместе с тем именно после отбытия трети наказания можно подать ходатайство на замену лишения свободы более мягким наказанием.

Нужно, что бы осужденный положительно характеризовался в ИУ, были поощрения и не было нарушений правил внутреннего распорядка.

Тогда шансы есть.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.