В полиции просят написать объяснительную из-за отсутствия оплаты по займу

Здравствуйте,взял займ ,на меня написали заявление.В полиции просят написать объяснительную.Займ я не платил т.к. нет возможности.Что делать?

, Илья, г. Уфа
Станислав Андреев
Юридическая компания "ООО Юрком", г. Владивосток

Добрый день, Илья! В соответствии со ст. 41 Конституции Российской Федерации Вы вправе не свидетельствовать против себя, поэтому можете отказаться от дачи каких-либо объяснений. Если Вы не совершали преступление, то можете так и сообщить в полицию, что брали кредит, планировали погашать его, но сейчас проблемы с деньгами, в связи с чем не можете своевременно его погашать. Если все так, то в Ваших действиях нет состава преступления.