Что мне предпринять, чтобы получить оплату оставшихся 144 часов переработки?

При увольнении из 264 часов переработки оплатили только 120.Что мне предпринять,чтобы получить выплату оставшихся 144-х часов переработки?

, Александр, г. Мурманск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр! Добрый день!

Для взыскания оплаты переработок, которая не была произведена при увольнении, Вам следует обратиться в суд. В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ это необходимо сделать в течение года после увольнения.

Вы  можете обратиться в суд по месту регистрации работодателя либо по месту своей регистрации.

К исковому заявлению необходимо приложить копии следующих документов: трудового договора, приказов о приеме на работу и об увольнении, а также доказательства того, что имли мето переработки, и подробный расчет взыскиваемой суммы.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.99 ТК РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной
работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель нарушает нормы трудового законодательства.

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или подать иск в суд,

Хорошего дня.