Как обязать и к чему обязать алиментщика? По всем статьям закона

Добрый день! Я в разводе с 2014 года. имеется двое несовершеннолетних детей. В течении всего этого времени бывший муж платит алименты 12000 переводом с сообщением АЛИМЕНТЫ, Сумма эта фиксированная так как он сдавал квартиру и с нее отдавал. Год назад перенес инсульт, но инвалидности нет. Живет подработками и теперь отказывается от алиментов. Я подала в суд . Предоставила за 5 лет выписки из банка, договора что дети у меня посещают тренировки и их стоимость. Прошу суд алименты в сумме 12000. на что он переписал свою квартиру на свою подругу (не жена) и дом. Что ничего больше не имеет, не работает и на суд не явился так как бы попал в больницу. Подтвердить что попал в больницу именно на момент суда не смог и на следующий суд только принесли заявление о том, чтобы отложили так как в больнице днем нового суда и на этом заявлении подпись и печать врача. Что можно решить с таким алиментщиков? судья все равно перенесла суд как они попросили, хотя не предоставили тех документов, что судья запрашивала. Голова кругом. Понимаю что пытается избежать алиментов. Мне что делать матери двоих детей ?

, Валентина, г. Новосибирск
Станислав Андреев
Юридическая компания "ООО Юрком", г. Владивосток

Добрый день! Вам не стоит сильно переживать, так как затягивая процесс, он не сможет избежать удовлетворительного решения суда. Суд все равно вынесет решения в Вашу пользу. Если он будет укрывать свои доходы, то тогда ориентируйтесь на прожиточный минимум для детей, установленный в Вашем регионе. Эту информацию можно найти в сети Интернет и предоставить её в суд.

Кроме того, такого «алиментщика» можно потом хорошо взбадривать через судебных приставов-исполнителей.