Требование не моей страховой компании предоставить автомобиль для осмотра

Здравствуйте. Я являюсь виновником ДТП. На месте оформили Европротокол. Страховые компании у нас разные. В свою компанию копию предоставил - с их стороны ко мне претензий нет. Однако, спустя месяц после ДТП получил требование от страховой пострадавшего о предоставлении автомобиля на осмотр. В моем городе осмотр не производят. требуют доставить автомобиль за 50 км от места ДТП. Представитель моей страховой компании говорит что требование неправомерно на основании того что ущерб от ДТП будут оплачивать они и, соответственно, если у них появятся ко претензии - они сами вызовут меня. А я как физ. лицо страховой потерпевшего не обязан ничего предоставлять. В связи с этим 2 вопроса. 1. Обязан ли я предоставлять страховой потерпевшего автомобиль для осмотра? 2. Обязан ли я организовывать доставку автомобиля по требованию страховой потерпевшего на такие значительные расстояния? Это сопряжено с существенными материальными затратами. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В первую очередь обратите внимание на то, что согласно пп. «з» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Обязанность по предоставления автомобиля к осмотру у Вас имеется. По поводу того, кто должен возместить Ваши расходы — вопрос Законом об ОСАГО не урегулирован. Думаю , что впоследствии можно попробовать предъявить страховщику эти расходы. Обратите внимание, что если Вы не предоставите автомобиль к осмотру Ваши убытки могут стать еще больше (с Вас могут потребовать возмещения ущерба, компенсированного потерпевшему).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Андрей
Клиент, г. Москва

Обзвонил все организации включая РСА и Центробанк. Сошлись на мнении что в принципе чужой страховой автомобиль предоставлять я не обязан — но необходимо предоставить автомобиль для осмотра своей страховой чтобы они могли представлять меня как своего клиента в спорах если они возникнут… Но так как они находятся примерно на одинаковой удаленности от меня то проще сразу в страховую пострадавшего ехать…

Сошлись на мнении что в принципе чужой страховой автомобиль предоставлять я не обязан

Андрей

Интересное толкование пункта 3 статьи 11.1. Закона об ОСАГО.