Есть ли срок давности при нарушении срока временного ввоза машины?

Ввозил машину на временном ввозе в 2014 году, ввоз не продлил. Вопрос:есть ли срок давности, через какое время это нарушение онулируется по сроку давности?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Виктор!

К требованиям о возврате излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей и налогов применяются общий срок исковой давности и общие правила о начале его течения. Данный вывод сформулирован в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12.05.2016 N 18.

В прежней редакции федерального закона о «Таможенном регулировании» действовала норма, что платежи при нарушении срока закрытия таможенной процедуры (Ваш случай) должны быть до начислены в срок не позднее 3х месяцев.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта. Услуги в чате носят платны характер.

Удачи!