Как отменить политику застройщика в отношении парковок?

Добрый день, уважаемые юристы!

У меня квартира в новостройке, во дворе дома застройщик организовал подземный паркинг и продает там машиноместа по внушительным ценам. При этом, на проезжей части придомовой территории застройщик также организовал парковочные места, но все их промаркировал на асфальте как места для инвалидов. При этом, обычные места есть, но они в меньшинстве (мест для инвалидов около 60 % от всего числа).

Как пояснили в управляющей компании, застройщик тем самым вынуждает жильцов приобретать места на подземном паркинге.

Отсюда вопрос - как нам во-первых отменить эти места для инвалидов, оставив положенные 10%, куда жаловаться, а во вторых - как организовать парковку в соответствии с желанием жильцов, а не застройщика. Понимаю, что это может быть по решению общего собрания жильцов, но могу ошибаться. Причем собственников пока мало, дом только сдали, а гаишники уже начинают приезжать в микрорайон и штрафовать нас на инвалидных местах.

Сначала надо оперативно добиться изменения схемы парковок. ПОМОГИТЕ!

, Kirill, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как организовать парковку в соответствии с желанием жильцов, а не застройщика. Понимаю, что это может быть по решению общего собрания жильцов, но могу ошибаться.

Kirill

Добрый день! После начала передачи квартир в доме у собственников помещений возникает право собственности а общедомовое имущество к которому относится и земельный участок на котором расположен многоквартирный дом (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ), соответственно чем меньше помещений останется у застройщика тем меньше он сможет влиять на голосование при решении общим собранием собственников вопроса о парковках на земельном участке. ПРи этом в случае если инициатором общего собрания (внеочередного ) выступают собственники не менее 10% помещений обязанность по его организации ложиться на управляющую компанию

ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им,

Kirill
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ответ! Какие действия мы можем предпринять уже сейчас? куда можно пожаловаться? ГИБДД, Жилинспекция, Префектура итд.

Kirill
Клиент, г. Москва

При этом, на асфальте нарисованы обозначения мест для инвалидов, а вот дорожных знаков соответствующих нет, я так понимаю, с ГИБДД это не согласовано. Инспектора ГИБДД говорят что обозначения на асфальте достаточно для штрафа...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Все что нарисовано застройщиком на земельном участке, принадлежащем МКД после того как квартиры переданы собственникам не имеет принципиального значения, поскольку он поступил в вашу долевую собственность (ст. 36 КК РФ)

В первую очередь на мой взгляд, Вам следует инициировать проведение собрания сособственников в целях определения порядка использования земельного участка. До принятия общим собранием собственников о порядке использования земельного участка привлекать ГЖИ или префектуру нет никакого смысла.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

Полагаю, что ГИБДД лукавит, что для установки дорожной разметки не требуется вносить указанные обозначения в Схему организации дорожного движения муниципалитета. Это не частная территория, где может быть своя схема и свои знаки.

Правила подготовки проектов и схем организации дорожного движения

(утв. приказом Министерства транспорта РФ от 17 марта 2015 г. N 43)

2. Действие настоящих Правил распространяется на дороги, а также территории общего пользования, предназначенные для перемещения транспортных средств и (или) пешеходов (далее — дороги).

Вам нужно срочно подать жалобу в прокуратуру и официальную жалобу в региональное ГИБДД и указывать на то, что установлена разметка без соответствующих изменений в Схему организации дорожного движения муниципалитета, не установлены соответствующие дорожные знаки.

Как вариант, подать заявление в полицию о привлечении застройщика к административной ответственности за самоуправство.

Вам будут обязаны предоставить решение по Вашему обращению.

По проценту вот такие нормы закона в настоящее время

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

На каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

Но, сомневаюсь, что муниципалитет установит более чем 10% парковочных мест для инвалидов.

Превышение установленного законом процента должно быть объективно обусловлено, например количеством инвалидов или расположенным рядом социальным объектом для инвалидов.

Если будет установлено более 10%, то это решение можно будет оспорить в прокуратуре и в суде, в связи с нарушением прав остальных собственников на парковку своих автомобилей.

Вы можете и иском в суд пригрозить.

С уважением!  Г.А.  Кураев