Должен ли быть туалет в амбулаторном кабинете?

Добрый день! Должен ли быть туалет в амбулаторном кабинете для пациентов?? В помещении есть один сан узел , мы его используем как служебный, обязаны ли мы пускать туда пациентов??

, Марина, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не уточнили, какой объем населения Ваш кабинет обслуживает.

6.9.1. Амбулаторно-поликлинические организации (отделения, кабинеты)
6.9.1.1. Амбулаторно-поликлинические организации (АПО) разделяются:
по зонам обслуживания — на ФАПы, СВА, офисы врача общей практики и территориальные районные, городские, межрайонные, областные, республиканские;
6.9.1.4. Состав помещений ФАП, в зависимости от численности обслуживаемого населения, указан в таблице Д.1 Приложения Д и может уточняться заданием на проектирование.
К сожалению, таблицу тут вставить технически невозможно, поэтому перенесу информацию в текстовом виде:
Зависимость набора и площади помещений ФАП от численности обслуживаемого населения:
Население от 300 до 700 чел. (графа 1)
Население от 701 до 1200 чел. (графа 2)
10. Уборная, общая для посетителей и персонала с возможностью использования инвалидом (кв.м)                (1) 4, (2) —
11. Уборная посетителей с возможностью использования инвалидом (кв.м)<*>    (1) -,  (2) 4
12. Уборная персонала (кв.м) <*> (1) –, (2) 3
<*> По заданию на проектирование. (Примечание — см. п. 3.16 цитируемого нормативного акта: медико-техническое задание (задание на проектирование): Документ на проектирование медицинской организации, прилагаемый заказчиком к договору и содержащий наименование и мощность его структурных подразделений, а также при необходимости, перечень основного медицинского оборудования и требования к зданиям и помещениям, дополнительные к нормативным).

«СП 158.13330.2014. Свод правил. Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования» (утв. Приказом Минстроя России от 18.02.2014 N 58/пр) (ред. от 25.09.2018)

Таким образом, можно сделать вывод, что пускать в туалет посетителей Вы обязаны, т.к. по нормативам туалет для посетителей может быть общим с персоналом при численности обслуживаемого населения до 700 чел., а свыше — может быть отдельный для персонала и посетителей (по заданию на проектирование).