Через какое время можно сдать документы на первую категорию после выхода из декрета?

Добрый день.подскажите пожалуйста у меня до декрета была вторая категория через сколько можно сдать документы на первую категорию после выхода из декрета?

Уточнение от клиента

Для медицинских работников.

, Ольга, г. Красногорск
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В Порядке проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утверждённом Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276, указано:

29. Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Также есть Письмо Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014 <О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276>:

Вопрос 57.

Как проводить аттестацию в целях установления квалификационной категории педагогических работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком? Требуется ли после выхода из отпуска по уходу за ребенком проработать не менее 2 лет перед аттестацией в целях установления квалификационной категории?
Ответ.
Аттестация в целях установления квалификационной категории в соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также пунктом 24 Порядка аттестации проводится по желанию педагогических работников.
В соответствии с пунктом 29 Порядка аттестации педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право подавать заявление в аттестационную комиссию для проведения аттестации в целях установления квалификационной категории. При этом Порядок аттестации не предусматривает к таким педагогическим работникам требований проработать перед аттестацией в целях установления квалификационной категории не менее 2 лет.
Оценка профессиональной деятельности педагогических работников в целях установления квалификационной категории может осуществляется на основе результатов их работы до ухода в указанный отпуск, представленных в аттестационную комиссию специалистами, привлеченными для всестороннего анализа их профессиональной деятельности.

Для медицинских работников:

В Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории, утверждённом Приказом Минздрава России от 23.04.2013 N 240н, указано:

4. Аттестация является добровольной и проводится аттестационными комиссиями по трем квалификационным категориям: второй, первой и высшей.

5. Аттестация проводится один раз в пять лет. Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.

Так что если действие квалификационной категории истекло во время отпуска по беременности, родам и уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет и др., работник может пройти аттестацию и подтвердить квалификационную категорию по своей специальности в любое время. Аттестация является добровольной.

Ольга
Клиент, г. Красногорск
Спасибо