Как быть, если родители меня не воспитывают, финансово не помогают?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне 14 лет, и я живу с бабушкой, могу ли я лишить родительских прав своих родителей, если да, то, что для этого потребуется?

, Арина, г. Хабаровск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Лишить Ваших родителей родительских прав может бабушка в судебном порядке по согласованию с органами опеки и попечительства, так как Вы еще несовершеннолетняя.

При этом бабушка должна установить попечительство над Вами.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в Семейном кодексе Российской Федерации.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав.

www.consultant.ru/docum…

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав http://www.consultant.ru/docum...

Если есть основания, предусмотренные в вышеуказанной статье для лишения Ваших родителей родительских прав, то бабушка вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас нет права на обращение в суд с таким иском, но вы можете обратиться в органы опеки и процесс могут инициировать они. Правом на обращение в суд обладает также Комиссия по делам несовершеннолетних, ПДН (полиция), прокурор.

Вы сами можете подать в органы опеки заявление о назначении бабушки вашим попечителем. В этом случае бабушка сможет взыскать с родителей алименты на ваше содержание и подать заявление о лишении родителей родительских прав. Пока бабушка не назначена попечителем, она не является вашим законным представителем, и у нее нет права на обращение в суд с заявлением о лишении родительских прав, но она может подать заявление об ограничении родительских прав (ст.73 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев