Сможем ли мы оформить наши отношения в данном случае?

Мне 16 парню 18_ ребёнку 3 месяца хотим расписаться, надо его тоже маму? Или только мою? Распишут нас или нет?

, Аделина, г. Нижний Новгород
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно Семейному кодексу, для заключения брака с несовершеннолетними необходимо специальное разрешение. Порядок получения этого разрешения устанавливается законодательством на уровне субъектов федерации, то есть в каждом регионе он различается. При запроса о разрешении должно бытьдокументально подтверждено рождение ребенка, а именно свидетельство о рождении.

В данном случае не требуется письменное согласие на брак родителей либо заменяющих их лиц (усыновителей, попечителей).В данном случае надо разрешение органа опеки (администрации) по вопросу снижения брачного возраста для того, чтобы выйти замуж.

Хорошего дня!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Чтобы зарегистрировать брак, Вам необходимо получить разрешение органа местного самоуправления.
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации (ст.13 СК РФ).

Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оба лица, желающие вступить в брак, должны достичь брачного возраста — это одно из условий заключения брака (ст. 12 СК РФ). По общему правилу этот возраст достигается в 18 лет; верхней планки он не имеет.

 Пункт 2 указанной статьи допускает возможность снижения брачного возраста, но не более чем на два года. Для этого лица, желающие вступить в брак, должны подать заявление в орган местного самоуправления (по месту жительства хотя бы одного из них), где указать уважительные причины. В то же время закон не называет причин, по которым брак можно зарегистрировать с лицами, достигшими только 16 лет. Сказано лишь, что причины должны быть уважительными и что просить о регистрации могут только сами будущие супруги (а не их родители, попечители и др., как это было по ранее действовавшему законодательству).

Поэтому Ваш вопрос скорее связан с необходимостью получения разрешения от органов местного самоуправления.

Поскольку будущему супругу уже есть 18 лет, то согласия его родителей не требуется.

Кроме того, наличие общего ребенка позволяет Вам заключить брак в день подачи заявления