Проанализировать договор на оказание услуги

Здравствуйте.

Заказываю септик для частного дома.

Прошу проанализировать на предмет подводных камней.

Договор с физ лицом, на сколько это хуже договора с юр лицом?

  • storage_emulated_0_Android_data_ru
    .doc
, Инзиль, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Договор с физическим лицом для Вас как для физического лица хуже тем, что к нему не применяется Закон о защите прав потребителей, за исключением, если указанный гражданин осуществляет предпринимательскую деятельность.

Можно проверить указанное лицо на сайте ФНС, если он зарегистрирован как ИП, то тогда Закон о защите прав потребителей может быть применен к Вашим с ним отношениям.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По Договору дополню.

По Договору.

1. Неустойка у Вас предусмотрена пунктом 3.4. Договора за просрочку исполнения обязательств, но она ограничена размером 3% от стоимости услуг по Договору.  Это не в Вашу пользу.  Можете указать, что не более стоимости услуг по Договору или 50% хотя бы. 3% ответственность слишком мягкая.

2. Пункт 4.7. Вам невыгоден. Пусть сам определяет сколько колец нужно завозить и устанавливать.

4.7. Исполнитель не несет ответственность
за наличие водоносного горизонта и приток воды, за герметичность ЖБИ и
возможное загрязнение водоносного горизонта. При определении количества колец,
необходимых для строительства, Заказчик должен учитывать, что Исполнитель
лишние кольца обратно не вывозит.

3. Пункт 4.10 противоречит пункту 1.3. Договора, так как в пункте 1.3. говорится о выполнении работ своими силами. А в пункте 4.10 говорится о праве привлекать соисполнителей. Смотрите сами, в принципе, проблем на привлечение соисполнителей нет, в любом случае ответственность за их действия несет Исполнитель по Договору.

4. Противоречие в пункте 4.12 по гарантии на монтаж оборудования. Исполнитель его указывает как срок равный гарантийному сроку на само оборудование. Вместе с тем, правильнее будет его установить в срок 3 года как гарантию на работы.

Все в общем.

Подробно пропишите в Приложении перечень работ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если он не ип- хуже тем, что сложнее доказать применении тут закона о защите прав потребителей.

Он действует на юр лиц и ип в 1 очередь.

На физ лиц- только если доказать что он именно без регистрации предпринимательством занимается.

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

В п.1.1 не описан сам объект- что это именно септик- лучше туда вписать или вообще где то отдельным пунктом в 1 разделе.

далее

2.3. Заказчик обязуется произвести полный расчет в день окончания работ.

наличными или безналичными- не понятно

по пункту 2.2. — должна быть предоплата- в какие сроки она должна быть- тоже не указано, в каком виде- так же не указано.

4.1.4

Исполнитель обязан обеспечить своевременное устранение недостатков,  выявленных при приемке работ и в течение гарантийного срока эксплуатации.

где описан этот срок- не понятно

все согласования этих работ- на вас- это очень важно

4.2.2. В случае необходимости Заказчик производит согласование на проведение работ и монтаж оборудования в надлежащих инстанциях, с собственником здания, городскими службами и управлениями.

вот это

4.4. При поставке оборудования Заказчик или его представитель должен присутствовать в согласованный день на Объекте для принятия оборудования по накладной, иначе оборудование возвращается на склад Исполнителя и с Заказчика взимается дополнительная плата за понесенные в связи с этим издержки.

просто иметь в виду- вам придется туда приезжать в этот день

Касаемо сроков устранения, то думаю, что п. 4,13

4.13. Срок устранения недостатков – 15 рабочих дней от момента получения письменного сообщения от Заказчика.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инзиль.

У Вас это всё-таки договор подряда (на выполнение работ), а не услуг.

То, что заключено с физ лицом менее выгодно для Вас, так как Закон «О защите прав потребителей" может не применяться, если только не будет доказано, что он предпринимательскую деятельность ведёт.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

А Закон о защите прав потребителей даёт ряд дополнительных гарантий по сравнению с общими нормами.

3.4. При нарушении предусмотренных настоящим договором сроков нарушившая Сторона уплачивает неустойку в размере 0,05% от стоимости Договора за каждый день просрочки, но не более 3% от этой стоимости.

Вот здесь они ограничили ответственность 3%. Если мы опять же говорим о Законе по защите прав потребителей — то такого ограничения там нет.

И если дойдёт до суда, и будет доказано, что физлицо ведёт предпринимательскую деятельность, то этот пункт можно будет оспорить.

4.12. Исполнитель предоставляет гарантию на работы – 3 года. В случае обнаружения недостатков Исполнитель производит их устранение за свой счет.
После окончания гарантийного срока по согласованию Сторон может быть заключен отдельный Договор на сервисное обслуживание.
4.13. Срок устранения недостатков – 15 рабочих дней от момента получения письменного сообщения от Заказчика.

Гарантия у Вас 3 года, срок устранения недостатков 15 рабочих дней.

4.6. Заказчик своими силами подключает оборудование к силовому щиту.

Вот здесь Вы самостоятельно подключаете оборудование.

4.9. При копке в зоне водоносного горизонта вода выливается за выкопанный грунт во избежание обратного попадания в шахту колодца. За повреждение находящихся на площадке предметов, а также смещение фундамента и любых других сооружений, находящихся в потенциально опасной зоне 5 метров по оси проведения земляных работ, Исполнитель ответственности не несет. Обратная засыпка производится ранее выкопанным грунтом, излишки не вывозятся. В зоне проведения работ восстановление первоначального покрытия не производится, если иное не обусловлено условиями Договора.

Вот здесь обратите внимание — если в 5 м будут повреждения сооружений, фундамента и т.д. Исполнитель за это не отвечает.

Излишки Вам вывозить самостоятельно

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Прошу проанализировать на предмет подводных камней.

Договор с физ лицом, на сколько это хуже договора с юр лицом?

Инзиль

На мой взгляд, договор +- безопасен для Вас. Единственное момент в п.

4.14. договора:

Гарантия не распространяется в случаях: низкое качество ЖБИ Заказчика;
прокладка трубопровода выше уровня промерзания грунта без соответствующего
утепления (1.5 метра для водоотведения, 2 метра для водоснабжения);
естественная усадка грунта; смещение трубопровода от внешнего воздействия на
грунт (тяжелая техника); наличие
построек на расстоянии менее 5 метров от колодца; засорение трубопровода
вследствие попадания посторонних предметов; стихийное бедствие (наводнение,
землетрясение).

Данные моменты мне, как не специалисту в области септика не ясны. Кто отвечает за прокладку трубопровода в данной ситуации? Когда будет монтироваться оборудование со стороны Исполнителя ему ведь будет известно о том на каком расстоянии расположен трубопровод. Если так, то считаю, что стоит внести изменения с уклоном на то, что трубопровод будет монтирован уже после установки и исполнения работ по данному договору.

Касаемо естественной усадки грунта, то есть ли возможность как-то предусмотреть данный момент, обезопасить себя. Считаю, что специалист в области установки данного оборудования должен Вам пояснить. Также касаемо гарантии, срок, на мой взгляд не такой большой:

ст. 721 ГК РФ
1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.