Как можно данный автомобиль перепродать?

Здравствуйте, при проведении торгов на автомобиль при помощи ФССП транспортное средство имеет ограничения. Если я становлюсь победителем в торгах и автомобиль забираю я, то ограничения снимаются автоматически или мне придётся ходить по судам и доказывать, что автомобиль уже на другом лице?

И второй вопрос, как этот автомобиль потом перепродать? Как обычно?

, Алексей, г. Новый Уренгой
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Алексей. Автоматическое снятие всех ограничений скорее всего не наступит, этим придется заниматься вам. Перед тем, как передать автомобиль на торги, судебные приставы как правило накладывают на него арест (возможно и не один раз). Но проблем с ними обычно не возникает, поскольку после его покупки и предоставления судебным приставам договора купли-продажи, они отменяют все наложенные ими ограничения.

Совсем по другому обстоит вопрос, если аресты накладывались на основании определений судов, которые взыскивали долги. В таком случае, арест также отменяется только судом. При этом в суд необходимо подать об этом соответствующее заявление. Суд вызовет стороны по делу в судебное заседание и будет решать данный вопрос. Это занимает от месяца до двух. И даже если суд арест снимет, стороны в течение 15 дней еще могут обжаловать определение суда о снятии ареста, но на практике редко обжалуют. И не все суды принимают к рассмотрению заявления о снятии арестов от покупателя машины, поскольку по закону только стороны по делу могут подать подобное заявление. Поэтому на практике часто приходится практически уговаривать взыскателя обратиться в суд с подобным заявлением.

Вообщем, в любом случае побегать придется, хотя все решаемо. А продается потом автомобиль как обычно.