ИП, счет заблокирован, оплатить аренду другому ИП без ККТ

Здравствуйте, в налоговой утеряли уведомление о переходе на УСН, оказалось я 2 года как на ОСНО, сейчас с этим разбираюсь. Вопрос в другом, необходимо оплатить аренду офиса, которую ранее производил через р/с. Теперь ИП- арендодатель требует перевести ей деньги не с личной карты, а с расчетного счета как и ранее. Однако из-за блокировки, решили или искать другое юрлицо и переоформлять договор на него или сделать оплату через другое юр.лицо за меня. Первый вариант сложный, да и не каждый согласится. Второй возможен, только не понятно как это правильно сделать чтобы потом ни у кого из 3 лиц не возникало вопросов от налоговой. Конкретно есть знакомый с ИП и ООО который может оплатить за меня, но возникает вопрос как это сделать, если нет деловых отношений и долгов перед друг другом? Мне объяснили что можно оплатить через договор займа, но тогда как мне вернуть знакомому деньги? нужен ли чек? или надо ждать разблокировки и потом переводить уже знакомому? Вчера общался с 3 юристами и 1 бухгалтером и все сказали по разному. Ищу ответа на свои вопросы. Может есть еще варианты оплаты аренды?

, Рамал, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, но возникает вопрос как это сделать, если нет деловых отношений и долгов перед друг другом? Мне объяснили что можно оплатить через договор займа, но тогда как мне вернуть знакомому деньги?

Рамал

Добрый день!  Согласно определению расчета, данному в смт. 1.1.

Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» предоставление и возврат займов, если предоставление займа не связано с приобретение товаров, работ или услуг не требует применения ККТ. Данный вывод подтверждается также разъяснениями Минфина, данными например в

Письме Минфина России от 26.12.2017 N 03-01-15/87058

Соответственно Вы можете заключить договор займа со знакомым который денежные средства по нему переведет арендодателю без использования ККТ на основании 9 ст. 2  Закона №54-ФЗ, Ваши с ним взаимоотношения по погашению займа не потребуют применения ККТ + учитывайте ограничения по наличным расчетам установленные ЦБ РФ — не более 100 тыс. в рамках одного договора

Рамал
Клиент, г. Саратов
Это действительно с учётом изменений после 1 июля 2019 г? Объясню, просто все говорят по разному, якобы формально это так, а фактически это спорный момент и у налоговой могут быть вопросы, поэтому и ищу уточнений.
с учётом изменений после 1 июля 2019 г?

Рамал

да, в действующей редакции речь о применении ККТ в случаях когда займ выдается для оплаты товаров, работ. услуг, у Вас же будет просто договор займа, поэтому ККТ не требуется

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне объяснили что можно оплатить через договор займа, но тогда как мне вернуть знакомому деньги?

Рамал

Здравствуйте.

Заключаете договор займа с собой как с физическим лицом/ Он переведет за Вас деньги, а Вы ему вернете эту сумму. При этом использовать ККТ ему необязательно. Об этом указывала ФНС в своих разъяснениях.

Применение ККТ при займах напрямую зависит от того, для каких целей заем предоставляется (п. 3 ст. 1 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). Если заем выдается не для оплаты товаров, работ, услуг, то обязанность применения ККТ у заимодавца не возникает (Письмо ФНС от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@).

Рамал
Клиент, г. Саратов
Я как ИП могу составить договор с самим собой как с физлицом договор займа? Насчёт не применения ККТ. Как раз это и было спорным моментом, одни говорят необходимо иметь ккт и выдать чек, другие что нет. Тогда вопрос, допустим я сделал договор займа с собой, как с физическими лицом, как мне оплатить аренду арендодателю на расчетный счет. У ИП арендодателя нет не онлайн кассы, и наличными они оплату не принимают. Как быть тогда?
Я как ИП могу составить договор с самим собой как с физлицом договор займа?

Рамал

нет, не можете, ИП и физлицо это одно и тоже лицо, параллели с договором между ООО в лице его директора и учредителем данного ООО явл. тем же лицом тут не применимы. Вы писали про знакомого который готов за Вас перевести деньги арендодателю, вот с ним и надо заключать договор займа