Причины продления срока исковой давности

Добрый день.

Прошу подсказать такой момент: истец подает на ответчика в суд. Сроки исковой давности он пропускает буквально на 5 дней. В качестве причин пропуска заявляет, что его паспорт находился на замене, а временного свидетельства он не делал. Является указанная причина уважительной для принятия ходатайства?

, Инна, г. Воронеж
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день, в данном случае отсутствие паспорта не является препятствием для подачи иска — истец мог по почте отправить и иск был бы подан с момента сдачи в учреждение связи (почту), соответственно истец также мог подать иск в суд и заранее, до смены паспорта, а не тянуть до истечения срока давности, нужно же действовать добросовестно, а не злоупотреблять правами — ведь такое неразумное поведение не соответствует статье 10 Гражданского кодекса РФ. Вопрос конечно практический, но при заявлении ответчиком пропуска исковой давности в подобных случаях в моей практике суд отказывал в иске.

Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Инна. Статья 205 Гражданского кодекса Российской Федерации говорит следующее: в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Таким образом, каждый раз суд отдельно рассматривает вопрос об уважительности или неуважительности срока исковой давности. Задача ответчика — лишь заявить о пропуске такого срока в суде.

Что касается вашего случая, то скорее всего суд не признает причину пропуска срока исковой давности уважительной и откажет истцу в иске в связи с пропуском срока исковой давности. В конце концов истцу ничего не мешало взять справку о замене паспорта.