Могут жильцы сами ремонтировать крышу?

Добрый день, могут ли жильцы 5 этажного дома, проживающие на 5 этаже, отремонтировать крышу за свой счёт, без претензий к УК? Что для этого нужно? Спасибо

, Александра, г. Москва
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте. Теоретически это возможно, но здесь возникает другой вопрос, какие последствия могут наступить после такого ремонта и кто за них будет отвечать.

Если исходить из положений Жилищного кодекса Российской Федерации и других подзаконных актов, то крыша относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома. В свою очередь, решение о ремонте общего имущества многоквартирного дома принимается на общем собрании собственников квартир дома и оформляется протоколом такого общего собрания со сбором бюллетеней голосования.

Если эта процедура будет нарушена и ремонт будет произведен без решения общего собрания, то в случае причинения кому-либо из других жильцов ущерба, отвечать за последствия самовольного ремонта будет не Управляющая компания, а вы. В этом и опасность самовольного ремонта общего имущества многоквартирного дома. Плюс ко всему, крыша является довольно серьезной и сложной частью жилого дома, и как правило для ее ремонта требуется строительная экспертиза, чтобы оценить степень необходимо ремонта и решить другие вопросы. Поэтому я бы не советовал вам самим делать такой ремонт. В любом случае вам необходимо провести для этого общее собрание собственников квартир вашего дома.