Переселение из жилых домов признанных аварийными и подлежащие сносу

Дорыбрый день!Наш дом признан аварийным ,квартира у нас в собственности нам предложили для переселения другую квартиру по договору мены . Можем ли мы попросить возмещение за жилое помещение т.е квартиру ? Если да то на какой закон ссылаться .

, татьяна, г. Лангепас
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Можете, со ссылкой на статью 32 Жилищного кодекса РФ.

Жилое помещение взамен может быть предоставлено только по соглшению. Но учитывайте, что стоимость возмещения может Вас не устроить.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
татьяна
Клиент, г. Лангепас

А по какой стоимости должно быть возмещение? Если стоимость возмещения не устроит, можем ли мы потом просить переселения в другую квартиру7

Стоимость будет определяться на основании заключения оценщика, которое будет сделано администрацией. Сможете ли просить потом переселения — это как договоритесь. Если Вы один раз откажетесь от предоставления жилого помещения взамен, у администрации обязанности такой не будет.