Как написать ходатайство в УК с просьбой выплачивать средства за последние 3 года?

В муниципальной квартире прописаны три человека: я, бывший муж (квартиросъёмщик) и несовершеннолетний наш ребёнок. Бывший муж пропал с апреля 2018 года (по документам), я узнала об этом 3 месяца назад. Я с дочерью не проживали в этой квартире 10 лет, т.к. он не пускал нас в квартиру, менял замки (чинил препятствия попадания в квартиру), затем он стал употреблять алкоголь и наркотики и проживать в одном помещении с ним не было возможным! Мы с дочерью жили в съёмном жилье. Алименты он не платил! Теперь нам присылают квитанции за квартиру с большим (для меня) долгом. Как возможно уладить этот вопрос с управляющей компанией? Как списать этот долг за сроком исковой давности? Как всё это доказать? Я работаю акушеркой в женской консультации и оплатить эти счета я просто НЕ В СИЛАХ! Спасибо!

, Наталья, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Даже если вы не проживаете, то все равно должны оплачивать коммунальные услуги.

Как списать этот долг за сроком исковой давности?

Если УК подаст в суд исковое заявление о взыскании задолженности, то вам нужно заявить в суде о том, что срок давности прошел. Тогда суд откажет взыскивать долг если он находится за пределами срока — 3 года.

Но за последние 3 года долги по коммунальным услугам могут быть взысканы.

Наталья
Клиент, г. Самара

А могу я до подачи в суд написать какое-то письмо в УК? Что, вообще, можно сделать на этом этапе? Могут ли меня с несовершеннолетним ребёнком выписать в никуда, не имея больше никакого жилья?

Наталья
Клиент, г. Самара

И сколько у меня всть времени до выселения?