Право на работу

Имеет ли право проходить переквалификацию на воспитателя--повар? и какое должно быть образование чтобы пройти переквалификацию на воспитателя?

  • IMG_1565589761725
    .jpg
, ольга, г. Чита
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Нет, нужно заново учиться.

Требования к образованию и обучению Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н  «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Требования такие, что с 1 января 2017 года воспитатели будут только с высшим педагогическим образованием, если не с дошкольным- то с профессиональной переподготовкой по дошкольному образованию. А помощником воспитателя- со средне специальным, даже с педагогическим. Поэтому воспитателем Вы работать не сможете, а помощником воспитателя возьмут только после переподготовки, дающей право работать в дошкольном учреждении.