Пожалуйста помогите возбудить уголовное дело на работодателя

Здравствуйте, Уважаемые Юристы.

Мне крайне необходима Ваша экспертная помощь.

Мне 24, имею высшее медицинское образование.

22 апреля 2019 года был вынужден уволится с работы из-за конфликта с работодателем. В самом факте своего увольнения никаких обвинений не имею.

Сложилась другая проблема, меня с горем пополам уволили по собственному желанию, но заработной платы и никаких компенсаций за неиспользованные отпуска не выплатили.

с 22 апреля 2019 года я неоднократно пытался договорится мирным путем с бывшим работодателем о выплатах, но в итоге меня просто проигнорировали и настроили против меня подчиненных, которые по приказу руководства перестали выходить на связь.

Ввиду, того что у меня умерла бабушка, я очень страдал из-за этого, плюс финансовые издержки похорон и организационные моменты, спустя 41 день после смерти бабушки по маминой линии, моя родная мама оказалась в реанимации так как не могла принять смерть своей мамы и пыталась покончить с собой. Я это к тому, что у меня просто не не было времени и физических сил разбираться с работодателем. НО!

Ситуация с оплатой похорон, поминок и лечения мамы вызвало во мне гнев и агрессию к работодателю, потому что я финансово еле вынес это, так как не работал и денег не хватало.

Прошу прощение за отступление, но это важно уточнить, чтобы было понятно почему я не обратился с заявлением сразу.

07 августа 2019 года я обратился в дежурную часть полиции по месту жительства с составленным заявлением с просьбой его принять, зарегистрировать и приступить к рассмотрению. Увидев то, как сотрудники дежурной части общаются с гражданами нуждающихся в юридической помощи и услышав хамство в свой адрес, составил еще одно заявление на месте на сотрудника дежурной части. После этого посещения я категорически не доверяю и не признаю Нашу полицию.Плюс ко всему в заявлении Вы увидите, что я еже обращался с заявлением в полицию, но это было в другом районе и мне до сих пор никто не ответил на них.

Я прикреплю сюда заявление с которым обратился в полицию, лишь изменив в нем персональные данные действующих лиц.

Прошу Вас, пожалуйста как правильно настоять в полиции о возбуждении дела, какие доказательства возможно нужно заранее приготовить и в какой последовательности запросить результаты проверок и принятых действий по прошлым заявлениям.

Я настроен крайне решительно ив суд буду обращаться в частном порядке в самый последний момент, я желаю, чтобы правоохранительные органы помогли мне и отстояли мои права

  • обращение в полицию измененное
    .docx
, аноним, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Ответственность работодателя за невыплату заработной платы работнику свыше 2 месяцев предусмотрена ч.2 ст. 145.1 УК РФ:

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы,  совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Расследование данной категории уголовных дел отнесено к компетенции следователя следственного отдела Следственного Комитета РФ, и с заявлением Вам необходимо было обратиться именно туда.

Но полиция, получив Ваше заявление, обязана передать его по подведомственности в СО СК РФ в течение 3 суток согласно ст. 145 УПК РФ.

Однако, до возбуждения уголовного дела на основании ст. 144 УПК РФ  следователь будет проводить доследственную проверку на предмет установления факта преступления и наличия состава преступления в действиях обвиняемых Вами лиц.

Если следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вы вправе его обжаловать прокурору района в порядке ст. 124 УПК РФ или в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Вместе с тем, полиция вправе и обязана при наличии достаточных оснований возбудить дело об административном правонарушении в отношении Александровой и привлечь её к административной ответственности при наличии в её действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Принятое полицией решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении Вы вправе обжаловать прокурору района, который наделен правом возбуждать дело о любом  административном правонарушении при наличии для этого достаточных оснований.

Поскольку заявление Вы сдали лишь 09 августа 2019 года, то ждать извещения рано, и как правило, извещение полицией направляется почтовым отправлением, без извещений в электронной форме.

Но рекомендую Вам самостоятельно узнавать о дальнейшем движении Вашего заявления в полиции. Надеюсь, Вам выдали талон-уведомление о принятии заявления?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
с 22 апреля 2019 года я неоднократно пытался договорится мирным путем с бывшим работодателем о выплатах, но в итоге меня просто проигнорировали и настроили против меня подчиненных, которые по приказу руководства перестали выходить на связь.

аноним

Здравствуйте. В дополнение к указанному коллегой Николаевым хотелось бы понять, а что именно говорит руководитель, отказывая Вам в выплате заработной платы и производстве полного расчета при увольнении? Вам трудовая книжка выдана, но расчет не произведен?

Если Вы хотите усилить уже совершенные Вами действия (как я понял талон-уведомление о совершенном преступлении Вы уже получили) Вы можете обратиться в органы прокуратуры РФ с целью осуществления надзора за исполнением законов и соблюдением ваших прав. Рассмотрев жалобу, прокуратура может вынести представление об устранении нарушений трудового законодательства, обязательное к исполнению работодателем (п. 1 ст. 10, ст. ст. 22, 24 Закона от 17.01.1992 N 2202-1; п. 2.5 Приказа Генпрокуратуры России от 15.03.2019 N 196). Кроме того, Вы можете пояснить в своем обращении в прокуратуру, что направили также заявление о привлечении работодателя к ответственности по ст. 145.1 УК РФ, что позволит поставить на контроль прокуратуры рассмотрение этого Вашего заявления.

Учтите также, что в случае прекращения трудовых отношений с работодателем иск о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты подается в течение года с момента увольнения (ст. 140, ч. 2 ст. 392 ТК РФ; п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

Спрашивал по поводу причин невыплаты поскольку административная и уголовная ответственность руководителя могут наступить только при наличии вины (ст. 2.1 КоАП РФ, ст. 14 УК РФ). Ответственность по ст. 145.1 УК РФ наступает, если заработная плата и другие суммы, причитающиеся работнику, не выплачены умышленно, из корыстной или иной личной заинтересованности. Поэтому для привлечения к уголовной ответственности должно быть доказано, в частности, что руководитель организации (иное лицо, указанное в ст. 145.1 УК РФ) имел реальную финансовую возможность для выплаты или не имел такой возможности из-за своих неправомерных действий (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сложилась другая проблема, меня с горем пополам уволили по собственному желанию, но заработной платы и никаких компенсаций за неиспользованные отпуска не выплатили.

Когда возникает такая ситуация, в начале нужно обращаться не в полицию, которая своими прямыми делами не всегда занимается как нужно,

После этого посещения я категорически не доверяю и не признаю Нашу полицию.

 как Вы это уже поняли.

а в трудовую инспекцию с требованием о проведении проверки в отношении работодателя и установлении факта невыплаты заработной платы и других полагающихся при увольнении компенсаций.

Работодатель в силу закона обязан произвести окончательный расчет с работником при увольнении, выдать ему записку-расчет по всем выплатам.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Но в трудовую инспекцию конечно Вы можете обратиться, но уже как гражданин. а не работник, ведь трудовые правоотношения между Вами и работодателем уже прекращены, Вы уволены.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Но я бы рекомендовал обратиться в начале в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате,

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При этом Вы вправе потребовать взыскания и компенсации морального вреда

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

после суда обратиться в трудовую инспекцию я заявлением о проведении проверки с их стороны и привлечения работодателя к административной ответственности.

А также по статье

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Во вложении к ответу типовая форма записки-расчета рекомендованная Рострудом РФ

После суда, в случае его положительного решения в Вашу пользу, независимо от этого но уже имея судебное решение на руках,  обратиться далее в трудовую инспекцию для проведения с их стороны соответствующей проверки в отношении работодателя, и главное привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности и административной ответственности.

Разъяснения по ссылкам:

https://www.garant.ru/consult/...

https://www.garant.ru/news/959...

Трудовая инспекция проведет проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

обращений и заявлений граждан

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Административная ответственность предусмотрена

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.

Вот после защиты своих прав и интересов в приведенном выше порядке, начиная с судебного разбирательства, и заканчивая проверкой трудовой инспекцией и привлечения работодателя к административной ответственности, у Вас уже будут иметься на руках действительно веские доказательства возможного совершения со стороны работодателя и уголовного преступления предусмотренного

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

http://www.consultant.ru/docum...

также не исключено, что трудовая инспекция в рамках проверки возьмет на себя обязанность по направлению материала в органы полиции, если для проверки уже с их стороны будут присутствовать необходимые признаки.

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

86. При выявлении в результате проведения надзорных мероприятий допущенных работодателем нарушений обязательных требований уполномоченные должностные лица Роструда или его территориальных органов в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в каждом конкретном случае непосредственно по завершении надзорных мероприятий обязаны:

принять исчерпывающие меры по контролю за устранением выявленных нарушений обязательных требований, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если  со стороны трудовой трудовой инспекции таких действий по передаче сведений в правоохранительные органы не последует и она ограничится лишь привлечением к ответственности дисциплинарной и административной, Вы тем не менее будете вправе на основании результатов этой проверки и установлении нарушений, а также решения суда самостоятельно обратиться с заявлением в полицию приложив их в качестве доказательств.

При таких условиях на мой взгляд, вероятность надлежащей проверки, а не отписки со стороны полиции будет минимальной, сами же они в настоящее время данные доказательства навряд ли будут устанавливать и дадут отписку о необходимости обращения либо в трудовую инспекцию либо в суд.