Сможет ли отец забрать у меня ребенка, если еще не развелись?

Здравствуйте, у меня ребёнку 7 месяцев я не работаю отец хочет забрать ребёнка от меня ещё не развелись

, Акома Маратовна, Алматы
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Спор о месте жительства ребенка решается в основном по правилам п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Вы можете разъехаться и подать исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов.

Если вы не асоциальный и у вас нет явных родительских аномалий, вряд ли отец сможет забрать ребенка. Что касается работы, у вас есть право на алименты 1) на ребенка 2) на себя до достижения ребенком 3-х лет. Брак можно и не расторгать, на ваше усмотрение.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, у меня ребёнку 7 месяцев я не работаю отец хочет забрать ребёнка от меня ещё не развелись

Акома Маратовна

В данной ситуации Вы имеете право не отдавать ребенка и поставить вопрос о месте проживания в суде с Вами. Как правило таких маленьких детей оставляют с матерью, если, конечно, мать не имеет отрицательных характеристик.

ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).