И что делать в таких ситуациях?

Добрый день, приставы по одному и тому же исполнительному листу сняли сумму два раза т.е на работе и в банке удержали. Законно ли такие действия со стороны приставов? И что делать в таких ситуациях?

, Лушин Иван Сергеевич, г. Усть-Кут
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, если приставы взыскали денежные сумму задолженности дважды, то вам надо срочно писать жалобу старшему судебному приставу либо в суд с требованием о возврате денежных средств. Надо смотреть по самому постановлению, там думаю сумма долга+ исполнительный сбор,  но сбор безусловно не может быть в размере долга, он 7% от долга но не менее 1000 руб. Надо срочно обращаться к приставам, разбираться и если что писать жалобу.

Федеральный закон от «Об исполнительном производстве».)

Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Лушин Иван Сергеевич
Клиент, г. Усть-Кут
Законно что они отправляют исполнительный лист сразу и на работу и в банк? Что у меня в итоге удерживают и там и там!

Лист направляется либо в банк либо приставам, поскольку подается оригинал, двух листов быть не может, поэтому здесь как я и говорю надо разбираться с приставами.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.