В течении какого времени организация должна перечислять алименты?

Зарплата у должника по алиментам пришла,а перечислений алиментов нет.В течении скольки рабочих или календарных дней после з/п организация обязана перечислить алименты??

, Ирина, г. Бийск
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Ирина, здравствуйте!

СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

 Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 15. Установление и исчисление сроков в исполнительном производстве

1. Сроки в исполнительном производстве определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.
2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
3. Если настоящим Федеральным законом не установлено иное, то течение срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока.

Юлия Прудникова
Юрист, г. Москва

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должник (ст.98  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)