Расстояние от дома до забора на дачном участке

если дачный дом построен в 1960-х годах и находится на расстоянии от забора менее 3-х метров - является ли это сейчас нарушением? Можно ли в этом случае потребовать переноса дома на "правильное" расстояние

, Руфина, г. Иркутск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Руфина.

По подобным ситуациям складывается судебная практика, согласно которой требования истцов (тех, кто требует переноса помещений) чаще всего удовлетворяются.

Аргументация, в силу которой требования удовлетворяются, следующая: угроза безопасности проживающим по соседству постройкам, поскольку имеется несоответствие ныне действующим пожарным и иным нормам.

Кроме того, при отсутствии документов на постройку такую постройку могут обязать вообще снести (в силу ст. 222 ГК РФ).

Надо учитывать, что при постройке действовали иные нормы, нежели те, которые действуют в настоящее время, поэтому необходимо назначать судебную строительно-техническую экспертизу с целью установления возможных угроз соседним постройкам.

если здание сдано в эксплуатацию в период действия других нормативов к минимальной ширине дверей на путях эвакуации, требованиям которых оно соответствовало, и со дня ввода в эксплуатацию его функциональное назначение не изменялось, то реконструкция не производилась, следовательно, оснований для применения к зданию новых нормативов не имеется (постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.11.10 по делу № А44-3098/2010).
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Есть такой  СНиП про 3 метра, но сам по себе СНиП не нормативный акт, и за нарушение не предусмотрены санкции. Однако, если расстояние забора от дома отличное от норматива и такая ситуация нарушает интересы соседов в плане пользования земельным участком либо причиняет ущерб ( например вода с крыши  другого дома капает на парник соседа и т.д.), то уже в порядке сосед может подать в Суд.

 ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руфина
Клиент, г. Иркутск

Добрый день! А где найти, какие нормы в этом отношении действовали на 1960 год?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руфина.

дом построен в 1960-х годах и находится на расстоянии от забора менее 3-х метров — является ли это сейчас нарушением

Да формально расстояние должно  соблюдаться, иначе возможно возникновение спора, который уже в свою очередь будет подлежать рассмотрению в судебном порядке.

Согласно

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

5.3 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м

http://docs.cntd.ru/document/1...

Но это еще не значит прямого нарушения прав другого лица являющегося собственником соседнего участка, т.е. при рассмотрении спора будут учитываться все имеющиеся документы, обстоятельства, условия возникновения спора, наличие фактического нарушения чьих либо прав и т.д., одной лишь ссылки на требования Сан Пин при рассмотрении таких споров будет явно  недостаточно, тем более дом постройки периода СССР, когда действовали другие нормативы, а  по некоторым моментам и отсутствовали вовсе.

Руфина
Клиент, г. Иркутск

речь идет о ДАЧНОМ участке

Это не важно, приведенный СП устанавливает требования ко всем жилым помещением, у Вас ведь дом жилой.

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

   1.1 Настоящий нормативный документ системы устанавливает требования к застройке территорий малоэтажного жилищного строительства как части,
так и самостоятельной планировочной структуры городских, сельских и других поселений, разрабатываемой в соответствии с действующими нормами и утвержденными генеральными планами поселений.

docs.cntd.ru/document/1200004849