Могу ли я оформить банкротство на том же основании?

Здравствуйте! У меня инвалидность 2гр. Есть штрафы около 40000 р. существует ли возможность, уменьшить сумму на этом основании. Если да то как? Простите еще один вопрос. Также есть кредиты на 200000 р. На том же основании могу ли я оформить банкротство? Заранее благодарю Вас.

Алексей

, Алексей, г. Иркутск
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Законом о банкротстве установлена совокупность обстоятельств, при которых гражданин может обратиться в суд с заявлением о признании себя же несостоятельным (банкротом).

Так ст. 213.4 Закона установлено, что гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

При отсутствии совокупности перечисленных в статьей условий, суды возвращают заявление.