При каких условиях мужчина-работник может уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте.

1. Вправе ли работодатель отказать работнику-мужчине в отпуске по уходу за ребенком в случае, если его супруга не работает и не состоит на бирже труда?

(супруга просто сидит дома со старшими детьми, трудовая книжка на руках)

2. За сколько дней мужчина должен уведомить работодателя о своем намерении уйти в такой отпуск?

3. Когда этот отпуск начинается - сразу после рождения ребенка или через 70 дней? (после окончания больничного по родам у супруги)

4. Будут ли ограничены ли ежемесячные выплаты до полутора лет суммой в 26 152,33 рубля? (при условии, что 40% от среднего заработка мужчины за последние 2 года больше)

5. Есть ли возможность добиться выплат в размере 40% от среднего заработка (больше 26 152,33 рублей)?

Просьба при ответе ссылаться на пункты нормативно-правовых документов.

Уточнение от клиента

6. Обязан ли работодатель удовлетворить заявление мужчины продолжить работу по сокращенному графику находясь в отпуске по уходу за ребенком? (одновременно работать по сокращенному графику и получать выплаты)

, Игорь, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, доброй ночи!

1. Вправе ли работодатель отказать работнику-мужчине в отпуске по уходу за ребенком в случае, если его супруга не работает и не состоит на бирже труда?

(супруга просто сидит дома со старшими детьми, трудовая книжка на руках)

Игорь

Не вправе.

Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Т.е. ТК РФ не предусматривает, что отпуск по уходу за ребенком используется только матерью ребенка. Отец ребенка обладает таким же правом находиться в отпуске по уходу за ребенком.

Работодатель отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком на том основании, что мать ребенка не работает, не имеет право. Главное условие для предоставления отпуска это фактический уход за ребенком, осуществляемый данным лицом. Кроме этого п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» предусмотрено, что для получения отцом пособия по уходу за ребенком необходимо предоставить справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

2. За сколько дней мужчина должен уведомить работодателя о своем намерении уйти в такой отпуск?

Игорь

ТК РФ не установлен срок уведомления работодателя о намерении взять отпуск по уходу за ребенком. Представление такого отпуска регулируется ст. 256 ТК РФ и статья не содержит требования предупредить работодателя об использования отпуска.

3. Когда этот отпуск начинается — сразу после рождения ребенка или через 70 дней? (после окончания больничного по родам у супруги)

Игорь

Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Как отмечено выше отпуск может использовать и отец ребенка.

ТК РФ не ограничивает срок предоставления отпуска по уходу за ребенком датой начала отпуска, но устанавливает предельный срок нахождения в отпуске — исполнения трех лет ребенку.

Если мать ребенка не находилась в отпуске по беременности и родам, то лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, в т.ч. отец ребенка, может выйти в отпуск по уходу за ребенком со дня рождения ребенка и в этом работодатель не имеет право отказать.

Отец для предоставления отпуска предоставляет работодателю:

— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

— заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

— свидетельство о рождении ребенка и его копия;

— свидетельства о рождении предыдущих детей и их копии;

— справка из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении матерью ребенка ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

4. Будут ли ограничены ли ежемесячные выплаты до полутора лет суммой в 26 152,33 рубля? (при условии, что 40% от среднего заработка мужчины за последние 2 года больше)

Игорь

В соответствии с ч. 3.3 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Средний дневной заработок для исчисления… ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

На 2019 год максимальный размер пособия (в рублях) с учетом предельной величины среднего дневного заработка составляет 26 152,27 рубля в месяц.

Если 40% среднего заработка больше указанной максимальной величины, то платить будут пособие в установленном максимальном размере.

Максимальный размер пособия определяется следующим образом:

— Правительством РФ устанавливается предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование в связи с материнством, уплачиваемых в ФСС РФ. Для 2018 года это 815 000 рублей (Постановление Правительства РФ от 15.11.2017 N 1378), для 2017 года — 755 000 рублей (Постановление Правительства РФ от 29.11.2016 N 1255);

— поскольку в расчет пособие берутся два года, предшествующие наступлению отпуска по уходу за ребенком, то при уходе в отпуск в 2019 году в расчет пособия войдут указанные предельные величины за 2018 и 2017 годы;

— 815000 руб + 755000 руб/730 дней = 2150,68 руб в день;

— 2150,68 руб х 30,4 дней х 40% = 26 152,27 рубля в месяц.

5. Есть ли возможность добиться выплат в размере 40% от среднего заработка (больше 26 152,33 рублей)?

Игорь

Увы, но закон определил «потолок» пособия. Больше максимального размера платить не будут.

6. Обязан ли работодатель удовлетворить заявление мужчины продолжить работу по сокращенному графику находясь в отпуске по уходу за ребенком? (одновременно работать по сокращенному графику и получать выплаты)

Игорь

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствии с ч. 2 ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет),

Неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»:

Согласно статье 93 ТК РФ неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливается… одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)…

Предоставление такой продолжительности рабочего времени осуществляется на основании заявления указанных лиц и является обязанностью работодателя.

Таким образом, работодатель обязан по просьбе отца ребенка установить ему режим неполного рабочего дня. Работать при этом следует не более шести часов в день в восьмичасовом графике работы, иначе пособие могут перестать платить.

Игорь
Клиент, г. Москва
Работать при этом следует не более шести часов в день в восьмичасовом графике работы, иначе пособие могут перестать платить.

Анна Гурина

Уточните, пожалуйста, почему именно 6 часов в день? Читал, что можно вплоть до 39 часов в неделю (вместо 40).

Действително, ст.256 ТК РФ предоставляет право работы на условиях неполного рабочего времени в отпуске про уходу за ребёнком с сохранением пособия.И здесь нет в законе никакого ограничения что «не более 6 часов в день ».

39 часов в неделю-это также неполное рабочее время (неполная рабочая неделя), та что можно работать и 39 часов в неделю

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

1. Вправе ли работодатель отказать работнику-мужчине в отпуске по уходу за ребенком в случае, если его супруга не работает и не состоит на бирже труда?

(супруга просто сидит дома со старшими детьми, трудовая книжка на руках)

Игорь

Здравствуйте! 1. Согласно описанию полагаю, что вправе, так как нужно доказывать, что только Вы ухаживаете за ребенком, что в данном случае недоказуемо, так как эту функцию может выполнять мама.

См. норму статьи 256 Трудового кодекса  (http://www.consultant.ru/docum...)
абзац второй… Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком…
2. За сколько дней мужчина должен уведомить работодателя о своем намерении уйти в такой отпуск?

Игорь

В трудовом кодексе ничего не написано о сроке уведомления. Получается, что можно в заявление указать дату когда уходите в отпуск. Но с учетом Вашего случая, полагаю для отца нужно приложить какие либо доказательства фактического ухода за ребенком.

3. Когда этот отпуск начинается — сразу после рождения ребенка или через 70 дней? (после окончания больничного по родам у супруги)

Игорь

В абзаце 1 статьи 256 указана предельная дата предоставления отпуска http://www.consultant.ru/docum...

… По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами…

Таким образом, право на получение отпуска начинается с рождения ребенка.

6. Обязан ли работодатель удовлетворить заявление мужчины продолжить работу по сокращенному графику находясь в отпуске по уходу за ребенком? (одновременно работать по сокращенному графику и получать выплаты)

Игорь

Сам по себе отпуск это отдельный вид отдыха. Согласно нижеперечисленной норме и определению ( Толковый словарь Ожегова https://slovarozhegova.ru/word... ) отпуск это временное освобождение от рабочих обязанностей с сохранение места…

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.

Таким образом, работать и одновременно находиться в отпуске на одном предприятии по занимаемой должности невозможно.  Повторюсь, что как отец имеете право подать заявление  на отпуск по уходу до исполнения 3 лет ребенку, если фактически уход осуществляете Вы ( то есть должно быть какое то доказательство, что мать по каким то причинам не может ухаживать за ребенком). В случае удовлетворения  такого требования на отпуск, вправе рассчитывать на пособия, которые опубликованы коллегой. Да Вы действительно можете рассчитывать на неполное рабочее время, до достижении возраста ребенка 14 лет.

статья 93 Трудового кодекса http://www.consultant.ru/docum...

...Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

В свою очередь отмечу, что неполное рабочее время имеет единственный предел — до 40 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ

абзац 2  ст. 91 Трудового кодекса http://www.consultant.ru/docum...

… Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю…

То есть как правило при неполном рабочем времени работодатель может установить  следующие режимы:

рабочий день или смена – снижается количество трудочасов на каждый день (или смену) одинаково;
неполная неделя – только сокращение количества рабочих дней за всю неделю, с сохранением установленного 8-мичасового трудового времени;
комбинированный режим – неполное рабочее время каждый день и за неделю: уменьшено число рабочих часов и дней. Пример: четыре трудовых дня за неделю, длительностью по 4 часа.

Также стоит учесть, абзацы 3 и 4 статьи 93 ТК

… При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

… Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Надеюсь помог Вам!

Поправлюсь, работник может во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком  работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию В порядке статьи 256 гражданского кодекса. При этом в законе нету какого либо ограничения по максимальной продолжительностям такого неполного рабочего времени,  кроме требования быть не большей и не равной нормальной продолжительности рабочего времени.

Игорь
Клиент, г. Москва
полагаю, что вправе, так как нужно доказывать, что только Вы ухаживаете за ребенком, что в данном случае недоказуемо, так как эту функцию может выполнять мама

Пэтр Бабич

Похоже, по этому вопросу кадровики и даже юристы на Pravoved имеют разные мнения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

1. Вправе ли работодатель отказать работнику-мужчине в отпуске по уходу за ребенком в случае, если его супруга не работает и не состоит на бирже труда?

Нет не вправе, отец ребенка имеет такое же право на отпуск по уходу за ребенком и получение пособия связанного с предоставлением этого отпуска

При этом матери ребенка необходимо взять из органа социальной защиты населения справку о том, что там ей пособие не назначалось и не выплачивалось, либо если назначалось, то по какой период и когда было прекращено по ее заявлению.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Порядок назначения пособия, перечень документов указаны в Приказе Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

http://docs.cntd.ru/document/9...

Работник пишет заявление, работодатель выносит приказ о назначении пособия и предоставления отпуска, с приказом работника обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

К заявлению прикладываются, справка из соцзащиты на жену, копия ее трудовой книжки (при наличии), копия св-ва о рождении детей или ребенка, копия св-ва о браке, справка на жену о том, что не является ИП (можно взять в МФЦ или в ФНС), справка о составе семьи ( можно взять в МФЦ).

С биржи ничего брать не нужно это необходимо когда пособие назначает соцзащита.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ

Далее я продолжу в следующих ответах.

2. За сколько дней мужчина должен уведомить работодателя о своем намерении уйти в такой отпуск?

Такой обязанности нет, работник подает заявление  в котором указывает дату начала отпуска и документы, на основании которых ему предоставляется такой отпуск, т.е. по желанию.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению… лиц, указанных в части второй настоящей статьи

Но я рекомендую дополнительно подать еще одно заявление о том, что работник также требует выдать ему на руки заверенную копию приказа о предоставлении отпуска и назначении пособия, тогда работодатель будет просто обязан вынести данный приказ не более чем через 3 дня.

Работник имеет на это право, а работодатель обязан в силу

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе.

3. Когда этот отпуск начинается — сразу после рождения ребенка или через 70 дней? (после окончания больничного по родам у супруги)

Ваша супруга не работает, т.е. не подлежит обязательному социальному страхованию пособие по беременности и родам а также такой отпуск ей не предоставляется как работнику,  из этого следует что Вы вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком сразу после его рождения, проблем здесь быть не должно.

Другое дело, когда мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам получая при этмо пособие по беременности и родам у работодателя, здесь отец ребенка также вправе взять отпуск по уходу за ребенком, но без получения пособия по уходу до тех пор. пока матери ребенка не прекратят отпуск по беременности и родам и выплату пособия по данному основанию, т.е. двойная выплата пособия одновременно по двум основаниям законодательством не предусмотрена.

Подробнее:

Определение Конституционного Суда РФ от 07.06.2011 N 742-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Михайлова Александра Григорьевича на нарушение его конституционных прав статьей 11.1 Федерального закона „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“ - https://legalacts.ru/doc/opred...

4. Будут ли ограничены ли ежемесячные выплаты до полутора лет суммой в 26 152,33 рубля? (при условии, что 40% от среднего заработка мужчины за последние 2 года больше)

5. Есть ли возможность добиться выплат в размере 40% от среднего заработка (больше 26 152,33 рублей)?

Здесь рекомендую самостоятельно просчитать предварительно свой размер пособия, для чего можно воспользоваться калькулятором по официальной ссылке органов ФСС:http://portal.fss.ru/fss/sickl...

Что касается ограничений установленных законом, то с 1 января 2019 года максимальный размер пособия по уходу  – 26 152 рубля 27 копеек.

Также подробная разъяснительная информация по ссылкам:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Справочная информация: „Размер пособий и выплат гражданам, имеющим детей“

4.1.1. Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком для застрахованных лиц (ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ)

http://www.consultant.ru/docum...