Как вернуть данные в долг деньги без расписки?

Деньги дала в долг , большую сумму, своему бывшему коллеге во второй половине 2016 года, долг он не вернул, только очень небольшую сумму. Позднее он уволился. Трубку не снимает, на сообщение не отвечает. Расписки у меня нет. Прочитала, что по истечении 3 лет я не смогу вернуть этот долг. Так ли это.? Мне известен номер его паспорта и адрес регистрации. Деньги давала ему без свидетелей. А также переводила на карту. Есть ли у меня шансы их вернуть. ?

, Полина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Действительно, в ГК существует такое понятие как срок исковой давности, составляющий в общих случаях 3 года. При  заявлении в суде о его применении, если на момент обращения в суд он истек, суд отказывает в иске(случаи восстановления срока давности здесь не рассматриваю), У Вас же проблема сейчас иного плана — доказать получение знакомым от Вас денег. Здесь нужно более детально разбирать то, как следует поступить, что бы доказать это. При условии того, что передача денег будет доказана, шансы на их возврат будут очень хорошими.

Все остальное требует дополнительной детальной проработки.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев