Долги по кредитам

Скажите пожалуйста в 2011 году брала кредит,из-за потери работы я не смогла его выплатить.В 2019 году на меня подали в суд коллекторское агенство,которое наверно его выкупило.Заведено исполнительное производство.Законно ли это,спустя столько лет.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Юлия,

Закон не запрещает обращаться в суд с требованием взыскания задолженности по истечении срока исковой давности. Поэтому сам факт того,  что это произошло,  законен. Но в свою очередь у Вас есть право оспорить данный судебный акт. Если Вы не получали извещение о судебном процессе и вынесен судебный приказ,  подавайте заявление об отмене судебного приказа и указывайте в качестве основания пропуска срока подачи возражений на отсутствие извещения и на пропуск срока исковой давности в качестве основания для отмены приказа. Если вынесен решение суда,  то по тем же основаниям подавайте апелляционную жалобу. Какой суд вынес судебный акт можно посмотреть выяснив номер дела у судебного пристава, по номеру исполнительного производства

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия! Наверняка в отношении Вас вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"