Сможем ли мы вступить в законный брак в такой ситуации?

здравствуйте пожалуйста ответьте моей девушке 16 лет а мне 19 и можем ли мы вступить в брак тоесть законно пожениться?

, Фёдор, п. Тульский
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Пункт 2 статьи 13 СК РФ определяет возможность вступления в брак лицам, достигшим возраста 16 лет, при наличии хотя бы одной из уважительных причин. К таким уважительным причинам относятся следующие: беременность или рождение общего ребенка; сиротство хотя бы одного из желающих вступить в брак; длительное совместное проживание; призыв жениха в вооруженные силы РФ; обстоятельства, угрожающие жизни одной из сторон. В этих случаях органы местного самоуправления могут дать разрешение на заключение брака. При этом следует помнить о том, что лицо, не достигшее совершеннолетия, но получившее разрешение вступить в брак, обретает полную гражданскую дееспособность, которая сохраняется даже после расторжения брака до наступления 18 лет (статья 21 Гражданского Кодекса РФ).

В исключительных случаях нижняя возрастная планка для лиц, желающих вступить в брак, может составить 14 лет. Порядок и условия вступления в брачные отношения 14-летних граждан  устанавливается законодательством в каждом из субъектов РФ. Такой закон есть во Владимирской, Вологодской, Белгородской областях, а также еще в ряде субъектов РФ. Перечень причин для заключения брака в таких случаях может быть значительно ограничен, но по-прежнему приоритетными причинами являются беременность невесты (на сроке выше 12 недель) и угроза жизни одной из сторон.