Как через суд мне можно уменьшить сумму алиментов?

здравствуйте бывшая жена подала на алименты в твердой валюте с января 2019 года,я и не знал.Давал так деньги на детей10 тыс рублей ,по расписке до декабря 2018,пока была возможность. Вчера ограничили прав водительских.долг 60000 тыс Есть вторая семья где сыну 3 года .Работы пока нет ,не могу платить приставам.Как возможно уменьшить хотя бы сумму алиментов?Подам в суд ,что есть еще еждевенцы,моя мать пенсионерка и трехлетний сын мне откажут?

, юрий, г. Екатеринбург
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий! Предсказать решение суда не дано никому. Но Вы имеете право обратиться в суд об уменьшении размера твёрдой денежной суммы:

Семейный кодекс РФ. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

К исковому заявлению приложите документы, подтверждающие наличие 3-го ребёнка, справку из Центра занятости населения, что стали на учёт как безработный.