Могут ли меня лишить подаренной мне доли недвижимости?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать и как себя вести в сложившейся сетуации? 12 лет назад моя бабушка со стороны отца подарила мне 1/4 в доме на 2х хозяев. На данный момент у половины, пренадлежащей нашей семье два собственника в равных долях:1/4 собственности у меня и 1/4 у моего отца. Он не проживает в этом доме уже 15 лет, я переехала оттуда около года назад, так как вышла замуж. В доме остались жить бабушка(мать отца) и моя мама. Мама дома почти не находится приходит туда лишь переночевать и снова на работу. Но бабушка вечно упрекает её кражами чего либо и обвиняет во всех смертных грехах, переодически у мамы сдают нервы и она шлёт бабушку далеко и надолго, но бабушка не замолкает и продолжает всяко разно косторить мою маму. На днях у них случился скандал... И в итоге родственники вызвали бабушке скорую, так как ей стало плохо.. И сейчас мне угрожают тем, что, если моя мама не сьедит из дома в ближайшие время, они подадут в суд, обеспечив себе хорошего адваката и заберут у меня подаренное имущество. На что я предложила продать половину и обеспечить жилье бабушке и мне, на что они не согласились(так как моя мама и я за эти годы вложили в дом порядка 300 тыс. руб., а на момент заключения сделки стоимость 1/4 составляла 200 тыс. руб. Могут ли они действительно лешить меня доли подареной столько лет назад? И как мне себя вести с ними в данной ситуации?

, Юлия, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Юлия!

Практически договор дарения отменить невозможно если только Вы такое не совершали (выделено жирным)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.