Плата за вывоз твёрдых коммунальных отходов

Здравствуйте!Я живу в Тамбовской области, р.п. Мучкапский. С 01.01.2019г. ответственная организация за вывоз ТКО (твёрдых коммунальных отходов) АО "Тамбовская сетевая компания" Уваровский филиал (АО"ТСК") обязует меня платить за вывоз.Договор на вывоз я не заключала, но организация мне ответила,что, так как я не обратилась к региональному оператору с заявкой для заключения договора на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с приложением необходимого перечня документов, договор считается заключённым на условиях типового договора, согласно п. 8(17) Правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами,утверждённых Постановлением Правительства от 12.11.2016 №1156. Законно ли это? Оплачивать мне или нет? Помогите пожалуйста.

, Наташа, г. Тамбов
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Такое постановление действительно имеется. Там сказано, что оператор предлагает потребителям заключить договор. На своем сайте он размещает это предложение и текст типового договора.

Потребитель в течение 15 дней с этого момента направляет региональному оператору заявку потребителя и необходимые документы.

8. 17. В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5 - 8.7 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора.