Увезти несовершеннолетнего ребёнка

Может ли отец увезти 7 летнего ребёнка в другой город без моего согласия? Мы вместе не живём. Ребёнок будет жить с отцом и чужой женщиной, которую он никогда не видел.

, Вероника, г. Астрахань
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

Родитель вправе определять место жительства своего ребенка. Если у вас есть возражения, касательно этого момента, то вы можете заключить с отцом ребенка соглашение по поводу проживания ребенка. Если же договориться не получается, необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы мать ребенка, вы можете согласно п.3 ст. 65 СК РФ обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Суд установит, что ребенок живет с матерью. Тогда если отец вдруг увезет ребенка, вы сможете его вернуть с помощью судебных приставов-исполнителей, а отца можно привлечь к ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, рад помочь

С уважением, Андрей Козырев